衡山县“12345”政府服务热线简报〔2018〕第6期(总第25期)

“12345”政府服务热线2018年6月份运行概况

  2018年6月1日至6月30日,“12345”政府服务热线共接打市民来电1397次,日均46.5次;接收衡山县党政门户网站书记、县长信箱来信10件;书记市长信箱1件,微信诉求1件,网站3件;共形成电子工单1301件,其中咨询类1190件、举报类3件、投诉类13件、建议类7件、求助类88件,在线办结1202件、形成交办电子工单97个,在线办结率94.65%,上升2.39%,工单综合办结率为97.76%,下降0.14%;热线前台管理员对所有转办事项逐一回访了来电人,市民对办理结果的满意率和基本满意率为100%。

  据统计,2018年5月份市民来电诉求居前列的为“资源环境,城市管理,生活公用”三个方面。其中,资源环境问题主要集中噪音扰民,环境保护、国土资源;城市管理问题主要集中在市容环境、市政公用设施、街面秩序管理方面;生活公用问题主要集中在供水,供电服务。
 

关于违规采矿的问题

  2018年5月22日旷女士来电称东湖镇双渡村坝塘组,有私人违规采矿,不仅造成噪音扰民,而且不征求村民同意把村里的山挖了,希望热线帮助处理。

  热线前台受理工单后,派发至东湖镇政府,事后收到东湖镇政府回复:我镇接到12345政府服务热线交办的群众反映双渡村坝塘组有人非法采石采矿的工单后,镇人大主席王哲于次日率镇环安站工作人员赴现场调查核实,现将核查情况回复如下:

  经查该村村民所称非法采石采矿地点位于双渡村坝塘组,涉事矿山为东湖镇钠长石矿三工区,该工区证照齐全手续合法,工区负责人为杨某某。该村村民反映的采矿点实为三工区于两年前根据开采设计需要而建设的逃生通道和矿井通风口。根据中央环保督查及省市县工作要求,我镇于2017年4月关停了南岳衡山国家级自然保护区内的所有矿山企业,该工区同时关停,由于去年停止矿井排水加上建设通风口时超宽超高,该采空区于5月20日全部坍塌,事发后,该工区立即进行整改,消除隐患,并主动与当地村组协商青苗赔偿事宜,目前相关问题正在整改协调中,我镇将继续跟踪并督促该工区迅速落实整改及当地赔偿问题。

  热线前台回访旷女士时,旷女士称事情已经处理好,感谢热线的处理。(陈依)
 

补办治疗接种本  热线来帮忙

  2018年5月30日,全女士反映去疾病预防控制中心补办治疗接种本,该窗口工作人员休产假,无人处理其业务。热线前台管理员接到市民的求助后,派发工单至衡山县卫生和计划生育局。

  衡山县卫生和计划生育局回复:针对全女士反映去疾病预防控制中心补办治治疗接种本,无人处理业务一事,我局调查回复如下:疾病预防控制中心补办预防接种本窗口需要电脑和专业系统操作,专业技术和素养要求高,原工作人员已提前向单位报告其预产期,为确保在原工作人员生产前可以完成工作移交,已提前安排人员进行岗位培训并接替,但原工作人员因提前半个月生产,打乱工作计划,造成岗位人员空缺,现人员培训结束,已安排到位。

  热线回访市民,市民对衡山县卫生和计划生育局以及热线的工作表示非常满意。(宋珂)
 

摊贩占用人行道    热线助市民解疑难

  2018年5月31日,市民致电衡山县“12345政府服务热线”反映两路口菜市场门口,有摊贩乱摆摊,并且占用了人行道,严重影响了居民的出行,以及衡山县城的市容环境,特来电反映。

  热线前台管理员接到的市民的反映后,第一时间反映给了城市综合行政执法局,接到工单后,执法局联系当事人了解情况后,立即派执法队员往两路口菜市场门口进行查看,对占用人行道的摊贩进行了批评教育,并劝导周边摊贩合法经营。为规范两路口菜市场的秩序,今后会定期派执法队员巡逻执勤,也非常感谢市民致电,之后也可再进行监督。

  事后,热线前台管理员对市民进行回访,市民对此表示理解,衡山是我家,同时需要广大市民的共同爱护和维护,同时也希望店主摊贩能够合法经营,营造和谐环境。(文星星)
 

砂堆阻交通  热线助畅通

  2018年6月6日11点,彭先生反映老电力局传达室门口遗留了一堆砂子占了半个道路(已半个多月),导致过路行人摔倒、行车堵塞,故来电求助。请相关单位帮助解决。

  接到市民的求助电话后,热线管理员将工单派发到县电力局。县电力局在收到彭先生的求助后,立即派人去现场查看。经核实,衡山供电公司老局传达室门口堆砂堵路的问题是因“三供一业”电力局家属区水路改造自来水公司施工所需,现砂堆已清理好,不再影响交通通行。

  事后,热线管理员向彭先生进行了回访,彭先生对回复结果表示满意,并对热线的帮助表示了感谢!(旷梦丽)
 

关于考试期间噪音的问题

  2018年6月17日接到市民贺先生来电反映店门小村组小村采石场晚上通宵作业发出噪音,因近期是初中生中考阶段,市民担心噪音影响学生休息,故来电请相关单位帮忙解决。热线前台管理员接到市民的求助后,派发工单至店门镇,并致电店门镇秘书,希望此事能尽快解决。

  店门镇接到此工单后,回复:村里已跟祝融采石场进行了沟通,打好了招呼,采石场也承诺晚上尽量不作业。目前情况良好,未发现其晚上施工。

  事后,热线员对市民进行回访,市民表示致电后当晚该厂未发出噪音,并对热线平台表示感谢。 (罗如雪)

爱护公共设施,人人有责

  2018年6月18号市民李女士致电反映四牌楼9喜文具店马路边上垃圾桶移走了有4个1寸螺丝钉(用来固定垃圾桶的),县政府对面益丰药店附近也有,对行人外出有一定的安全隐患。

  热线前台管理员受理工单后,派发至衡山县城市管理行政执法局,经调查处理,现回复如下:接到工单后,我局环卫处立即与桑德公司联系,经调查,垃圾桶系近期人为损坏,现已派人员对垃圾桶进行了维修更换。

  热线前台管理员回访李女士时,李女士称垃圾桶现在已经重新装上去了,感谢热线的帮忙。(易红)
 

热线帮忙解决市民注销公司有关的问题

  2018年6月20日,李先生致电衡山县“12345政府服务热线”反映他要注销衡山友邦建筑劳务公司,去年就在国税局按李先生要求递交如营业执照,公章、登报等有关所有资料,现又致电给李先生说要交有关注销资料,咨询下是怎么回事,请相关部门帮忙处理。

  热线前台管理员接到的市民的反映后,第一时间派发工单至衡山县国家税务局,接到工单后,衡山县国家税务局回复内容如下:1.我局通过“金税三期”系统查询该纳税人基本信息,发现该纳税人只在工商部门办了营业执照,未在税务部门做税务登记,因此税务部门无法查到纳税人的信息。并且,该纳税人只需要在税务部门领取《无涉税事宜办理记录证明》,然后拿着该证明去工商部门办理营业执照注销业务。2.通过致电纳税人李送兵,了解纳税人基本情况后发现,该纳税人已于2017年在税务部门领取了《无涉税事宜办理记录证明》,但由于该纳税人去工商部门办理注销业务时不慎丢失该证明,导致其在工商部门无法办理注销业务。3.税务部门了解情况后,在考虑到纳税人在外地无法到现场领取《无涉税事宜办理记录证明》的实际情况,税务部门建议该纳税人授权委托代理人来税务部门重新领取《无涉税事宜办理记录证明》。

  事后,热线前台管理员对市民进行回访,市民对相关单位和12345政府服务热线表示感谢。(肖美平)

设为首页 加入收藏 网站地图 移动政务 部门电话

主办:中共衡山县委、衡山县人大、衡山县政府、衡山县政协 承办:衡山县电子政务管理办公室

政府服务热线:12345,0734-5824101 党政门户网站联系电话:0734-5829259 信息报送、纠错联系QQ:1988776

网站备案号:湘ICP备05000855号 网站标识码:4304230002 湘公网安备 43042302600003