衡山县“12345”政府服务热线简报〔2017〕第11期(总第18期)

衡山县“12345”政府服务热线(简报)

〔2017〕第11期(总第18期)

衡山县信息调度指挥中心办公室      2017年11月30日

 

 

本期10条:

  ▲“12345”政府服务热线2017年11月份运行概况

  ▲学习路上我们从不松懈

热线办理案例选

  ▲有关村民土地重新划分

  ▲文明城市共同创建

  ▲挖沙船只乱开采 水利部门把人派

  ▲居民文明生活环境 热线乡镇来维护

  ▲井盖破损及时修复

  ▲塑胶厂问题 热线来帮忙

  ▲店铺排污气 热线解疑难

  ▲热线帮忙处理合同违约的问题

 

“12345”政府服务热线2017年11月份运行概况

  2017年11月1日至11月30日,“12345”政府服务热线共接听市民来电949次,日均31.63次;接收“衡山县书记信箱、县长信箱”来信10件;共形成电子工单887件,其中咨询类804件、举报类3件、投诉类12件、建议类2件、求助类66件,在线办结821件、形成电子工单 61个,在线办结率95.69%,工单综合办结率为96.73%。热线前台管理员对所有转办事项逐一回访了来电人,市民对办理结果的满意率和基本满意率为97.14%。

  据统计,11月份市民来电诉求居前列的为“资源环境,社会保障,城市管理”三个方面。其中,资源环境管理方面主要集中在噪音扰民、环境保护、国土资源问题;社会保障方面主要集中在民政事务、社会劳动保障、劳动争议调解、移民权益;城市管理方面主要集中在街面秩序管理、市容环境、市政公用设施等问题。

 
学习路上我们从不松懈

  为进一步规范“12345”政府服务热线建设,快速提升话务员职业素养,更好地推动前台话务工作又好又快发展,根据县电子政务管理办公室《2017年全县电子政务工作要点》要求,结合话务现场实际工作,热线办与全体话务员一起组织对《县委中心组(扩大)集中学习贯彻十九大会议精神主题报告》进行了学习传达,并指出学习宣传贯彻党的十九大精神是当前和今后一个时期的首要政治任务,全体与会人员要用十九大精神统一思想,增强整治敏锐性,深学细悟,不忘初心,牢记使命,切实用十九大精神武装头脑。 在当月例会之际以现场学习、当场考试的方式对热线办及全体话务员进行了培训,对考试成绩前三名的同志予以表扬奖励。全体话务员一致认为从中受益匪浅,既开阔了视野,又增长了知识,特别对今后做好“12345”热线服务接听工作大有裨益。大家纷纷表示,将以这次培训为契机,学以致用,充分发挥“12345”政府服务热线作用,努力做好咨询服务工作,更好地满足广大群众服务需求。

 
有关村民土地重新划分

  10月29日,汤先生来电反映,自己是跃进村龙井村民,去年自己的房屋和田地均被征收用于修路,当时议定对征收土地进行补偿,村民也一致同意整组重新划分土地。但这么长时间土地划分一直没有落实到位,汤先生来电希望通过热线寻求帮助。

  前台管理员立即将工单派发至开云镇政府,在规定时间内得到了相关答复,关于汤先生反应的组里分田一事,跃进村委、龙井组组长意见:待2017年开云大道(原连接线)扩征地第二次征地完成后,即召集龙井组群众召开户主会,对余下的农田进行调整。据村里反映,龙井组己初定11月20日开群众会,调整组里农田到户。

  随即前台管理员就给汤先生致电回访,告知相关内容,并建议其前去参加群众会议,若未能得到及时的解决方案可以再致电热线。汤先生对答复表示开心,要马上去村里咨询会议的相关情况。(陈彬)


文明城市共同创建

  11月2日,戴女士致电热线称衡山大道往桥头方向右拐进入五一路时,交警大队规定需要在前一个路口进入辅道再右拐才能通行,否则就属违章,但辅道上经常有许多车辆停在路上,无法通行,造成多数车主在此违章,戴女士认为既然有这样的规定就应当在制止车辆乱停乱放后才能实施,特致电建议,请相关单位帮助处理。

  热线前台受理此工单后,立即派发至公安局,收到以下回复:随着衡山大道车流量的增大,两个红绿灯路口高峰时期车辆排队等候时间过长。为了提高车辆通行效率,衡山交警大队根据实际情况提出了改进方案,经县政府同意,在衡山大道与五一路路口、衡山大道与工业大道路口,右转弯车辆需提前进入辅道,以增加路口直行车辆通行能力。该措施正在施行之中,标志标线正在设置施划,交通参与者还有一个适应过程。对未提前进入辅道的车辆,目前没有实施抄牌,近两个月内也不会实施抄牌;对占用辅道停车的车辆也在进行宣传劝阻,宣传劝阻阶段结束后,对仍占用辅道停车的车辆将实施抄牌。我们呼吁广大市民积极宣传交通法规,劝阻交通违法行为,共同建设一个交通文明的衡山县城!

  事后,热线回访戴女士,戴女士称非常满意成员单位的处理,同时也会劝诫身边熟悉的车主积极按照交通规则行驶。(陈依)


挖沙船只乱开采 水利部门把人派

  10月30日,一位女士打来热线电话反映近两年挖沙严重破坏了河堤,经大修后近段时间又有数只挖砂船晚上八点至早上整夜采砂,担心靠河岸太近开采,若河里水位上涨将危及河岸附近的房屋和村民,故来电告知。

  接听到该女士充满担忧的投诉电话后,热线坐席员很快向水利部门派发工单,希望相关部门迅速调派人员前去长江镇回流村查勘。经调查:第一、水利部门已将该河段设为禁采区,不容许任何采沙船只进行开采作业。第二、水利部门执法人员在前段时间的调查中发现该采砂船确有偷采的现象,水政监察大队已对其下达了《责令停止违法行为通知书》命其立即停止违法行为。同时执法人员在夜间对该船进行过几次暗中调查,证据收集充分后,将依法处理。第三、水利局将加强日常巡查力度,保障湘江衡山段的航道畅通和湘江沿线居民安全。

  热线回访时,来电人表示相关部门确实到现场进行调查并向其了解回流村六组附近航道采砂船的情况,对于水利部门的处理结果和今后对该区域航道的工作安排比较满意。 (丁琳)


居民文明生活环境 热线乡镇来维护

  10月27日17点,汤先生反映隔壁邻居(开云镇两路口社区某组)曹先生做动物骨头回收生意,回收的骨头晾在外面产生浓烈刺鼻的味道,影响家人正常生活,故来电求助请相关单位帮助解决。

  接到市民的求助电话后,热线管理员立即派发工单到开云镇。开云镇在接到工单后,迅速安排镇分管环保的班子成员及两路口社区蹲点干部进行调查核实,并将核实情况回复如下:两路口社区某组曹某从事动物骨头回收生意,从屠宰厂处收集动物骨头后放置家中,达到一定数量再统一转卖到外地厂家进行加工处理。动物骨头在回收存放晾晒的过程中散发臭气。镇、社区干部向其宣传了相关政策,要求其迅速将回收的动物骨头进行处理,不能再进行晾晒等影响周边群众及环境的行为。如再发现将要求上级相关主管部门依法对其进行严肃处理。

  事后,热线管理员对市民汤先生进行了回访,汤先生表示了解到处理结果后会致电回家询问情况,并对热线的帮助表示感谢!(旷梦丽)


井盖破损及时修复

  11月9日,热线接到市民赵女士来电反映解放北路城管队附近和地税局附近有下水道井盖破损和井盖缺失的情况,赵女士担心过往车辆陷入其中,产生安全隐患,故来电请求帮助。

  前台管理员接到赵女士的来电后,与县住房和城乡建设局联系,住建局及时派人将此处修复。事后,前台管理员对赵女士进行回访,赵女士表示此处安全隐患确实已修复完成,并对此次处理服务表示满意。(罗如雪)


塑胶厂问题 热线来帮忙

  11月4日,韦女士反映竹山村大吉组塑胶厂排气排水给当地居民带来了安全隐患,请相关单位帮助解决。

  前台管理员接到电话后,第一时间派单至衡山县环境保护局,衡山县环境保护局回复:2017年9月28日、10月19日我局执法人员分别对湖南诚本塑业有限公司进行了现场检查。检查现场该公司溶塑车间、破碎车间在生产,清洗车间未生产。溶塑车间冷却水经冷却水塔冷却后由管道排入沉淀池内(建有四个沉淀池逐级沉淀),循环回用,检查现场未发现沉淀池内废水外排。溶塑车间场产生的溶塑废气由集气罩收集,活性炭吸附处理经40米烟囱排放,现场发现溶塑车间车间窗户玻璃破损、未安装车间大门,存在跑气现象。10月19日我局执法人员在白果镇政府、竹山村村委、当地群众见证下分别在冷却池内、一号沉淀池内、荷塘组冯新键家水井采样监测,同时湖南诚本塑业有限公司委托湖南华科环境检测技术服务有限公司对废气、废水和周边水井现场采样监测。针对该厂存在的问题,责令该公司立即停产整改,溶塑车间采取有效的废气收集处理措施,产生的废气必须全部收集经活性炭吸附处理;对破损的玻璃进行更换;安装车间大门;积极协调与当地群众的关系。下一步,环保局将根据监测结果作出处理意见。

  韦女士接到回复后对衡山县环境保局和政府服务热线表示衷心的感谢!(宋珂)


店铺排污气 热线解疑难

  10月25日,市民致电衡山县“12345”政府服务热线反映,衡山县大桥社区清凉小学正对面有一家榨油的店铺生产过程中散发臭味,严重污染到了附近居民的生活环境,特来电求助,希望相关部门能解决。

  热线前台管理员接到市民的求助后,第一时间将情况反映给了城市管理执法局,执法人员城管二中队赶往现场勘察。经查,榨油店铺的排污排油管道出现了问题,所以才产生刺激气味。执法人员与店铺老板进行沟通,店铺老板答应近期进行整改,把管道修复好。

  事后,热线前台管理员对市民进行回访,并告知整改需要一定时间,如后续情况仍然存在,可再向政府热线反映,市民对这一情况表示可以理解和接受。(文星星)


热线帮忙处理合同违约的问题

  10月8日市民刘先生致电反映与衡山鸿福名车店的合同纠纷。刘先生一个星期前在该店购买了一辆捷达汽车,总价92000多元,付押金5000元,到店取车时发现车辆已被使用过,产生行驶路程150公里。市民购车时要求车辆为近3个月出厂的新车,而此车生产于7个月前,违反购销合同,要求退还押金,但店家不同意退款,故致电请求相关单位帮忙解决。

  热线接电后,马上制成工单派发至食品药品工商质量监督管理局,要求尽快调查处理。食品药品工商质量监督管理局立即安排执法人员到现场进行查看,经核实,市民反映的情况基本属实,经调解店家将押金5000元退还给刘先生。

  事后,前台管理员进行回访,刘先生称相关单位办事牢靠,“12345”办起事情来很给力。(肖美平)

主办:中共衡山县委、衡山县人大、衡山县政府、衡山县政协 承办:衡山县电子政务管理办公室

政府服务热线:12345,0734-5824101 党政门户网站联系电话:0734-5829259 信息报送、纠错联系QQ:1988776

网站备案号:湘ICP备05000855号 网站标识码:4304230002 湘公网安备 43042302600003